Ветеринарные клиники с 2005 года

Адреса клиник:

Ветцентр "Купчино"24ч
ст. м. "Купчино" ул. Пловдивская д. 9 (ветеринарная клиника - круглосуточно, аптека и зоомагазин с 9 до 23 часов) Посмотреть на карте (812) 366-04-01, 773-08-60 Записаться на прием
Ветцентр "Васильевский остров"
ст. м. "Василеостровская" 2-я линия В.О. д 41 (ветеринарная клиника, аптека и зоомагазин с 10 до 21 часов) Посмотреть на карте (812) 323-56-03 Записаться на прием
Ветцентр "Северный"
ст. м. "Озерки" ул. Есенина д 1 кор. 1 (ветеринарная клиника, аптека и зоомагазин с 9.00 до 22.00) Посмотреть на карте (812) 650-59-34 Записаться на прием
Старый 08.03.2009, 12:36   #1
Людмила Геннадьевна
Администратор

По умолчанию "Облысение" волнистых попугайчиков

Причины «облысения» волнистых попугайчиков

Очень-очень часто владельцы волнистых попугайчиков жалуются на потерю их любимцами оперения и появление зон облысения - аллопеций. Отчего это? Как это лечить? Что нам дать? К сожалению, на такой вопрос врач сможет ответить, только осмотрев попугайчика и, в ряде случаев, после проведения дополнительных лабораторных исследований. И вот почему – причин выпадения оперения может быть очень много.

Во-первых, плохие условия содержания и неполноценный рацион. Поэтому если Вас волнует оперение Вашей птицы, прежде всего, проанализируйте, как она живет и чем питается.

Во-вторых, попугаи могут терять оперение при заболеваниях эндокринной системы.

В-третьих, иногда у попугаев встречаются эктопаразиты, которые могут доставлять им неприятности.

В-четвертых, у попугайчика, особенно недавно приобретенного, перья могут выпадать и из-за контагиозного вирусного заболевания.

И этот список причин – не полный.

Что делает врач для постановки диагноза?
Прежде всего, проводится тщательный физический осмотр птицы и собираются сведения о ее приобретении, содержании, кормлении, длительности проблемы и пр. Сведения, сообщаемые Вами ветеринарному врачу должны быть по возможности более точными, поэтому постарайтесь запоминать названия используемых Вами при кормлении птицы кормов и витаминных добавок. Помимо физического осмотра, при необходимости, врач использует также лабораторные методы диагностики для уточнения диагноза. Врач может взять пробы пера для поиска эктопаразитов, оценки структуры очина и характера опахала пера. В случае необходимости, крупным попугаям делают и другие анализы (например, анализ крови).

Хотя уникального рецепта по лечению птиц с аллопециями не существует, в качестве первой помощи своему попугайчику рекомендую всегда пересматривать рацион и условия содержания, так как при погрешностях в условиях жизни птицы, ей при любом заболевании будет сложно отращивать новые перья при линьке.

Ветеринарный врач, Осипенко Елена Владимировна
Людмила Геннадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 14:27   #2
Глаша
Новичок

По умолчанию Птица заболела,помогите!

Елена Владимировна! У меня заболела птица- волнистик. За один день,пока нас не было дома,она выщипала себе всю попу до кожи,постоянно чистит перья ,видимо,ее что-то беспокоит.Два дня она ничего не ела- я ей сменила корм.Попу разодрала до крови.Всегда она ела корм "Престиж премиум".Тут его не оказалось в продаже, купили другой. Видимо, от этого корма у нее начался понос.Мы вызвали ветеринарного врача на дом. Он ей прописал следующее:
1.Баттрил или что-то в этом роде из шприца - непонятно написано(антибиотик).
2.Витасол, В-комплекс.
3.Пуривитин.
4.Траумель гель.
Вообще,у нее плохое оперение. Она кроме корма ничего не ест - ни овощи, ни траву,только палочки разные с добавками.
Посоветуйте,пожалуйста,что делать. Есть ли возможность взять анализы у птицы на дому? Она очень мучается. Спасибо заранее.С уважением,Юлия.
Глаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:08   #3
Жукова Анастасия
Модератор

Здравствуйте. Елену Владимировну можно вызвать на дом по телефону - 366-0401
Старый 20.07.2010, 16:52   #4
ekaterynka
Новичок

Здравствуйте Елена Владимировна! У моего волнистого попугайчика Миши такая проблема: он год назад начал часто линять, а на грудке постоянно выпадали перья, но потом заново вырастали. А вот теперь у него перья на грудке не вырастают, а один только пушок остался. У меня есть еще одна птица (тоже волнистый) у нее проблем с оперением нет. Может поможет информация о том, что еще птенчиком он болел (тоже оперение), он не ел, не пил, но я его выходила. Из этого выводка (6 птенцов) трое умерли, а также заболел и сам самец ( с самкой все хорошо было). Может ли это быть из-за родственного скрещивания? и какая проблема сейчас у моего попугая Миши, пожалуйста помогите!!!
У Миши хороший аппетит, он активный но с рождения не летает и плохо видит и плохо ориентируется в пространстве, кончики перьев как бы подрезанные, глазки чистые. он очень легкий и не набирает вес от рождения.
Заранее спасибо!
ekaterynka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 22:31   #5
Жукова Анастасия
Модератор

Здравствуйте. Елена Владимировна редко бывает на данном сайте. Я передам ей информацию и отвечу в ближайшее время.
Старый 21.07.2010, 19:44   #6
ekaterynka
Новичок

Хорошо! Спасибо! Буду ждать.
ekaterynka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 10:48   #7
Жукова Анастасия
Модератор

Добрый день. Вашу птичку нужно проверить на орнитоз (сдать ПЦР) и сдать кал на анализ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра