Сеть ветеринарных клиник "Зооклиника.ру"

Адреса клиник:

Ветцентр ""24ч
(круглосуточно, график работы аптеки - ежедневно с 9.00 до 21.00) Посмотреть на карте (812) 366-04-01 Записаться на прием
Ветцентр ""
Ветцентр ""24ч
(круглосуточно) Посмотреть на карте (812) 650-59-34 Записаться на прием
Старый 30.04.2011, 23:32   #1
Bee
Новичок

По умолчанию у котика повышен креатинин,помогите!

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться!!!

Моему котику три года. Рыжий,полосатый. Взят с рук в не очень хорошем состоянии в возрасте 3 месяцев. (худой, глисты ,блохи -что могли -пролечили). Кастрирован два года назад. Последние прививки делали в мае прошлого года. Домашний. Гулять не ходит.

В октябре прошлого года обратились в ветеринарную клинику по поводу глазок(выделения) и сдав анализы – обнаружили: общий -норма, а вот биохимия - высокий креатинин – в два раза выше нормы. Кормили обычным сухим кормом Хилс.

Врач порекомендовала перейти на натуральную пищу или кормить спец.кормами + канефрон и леспефлан , и придти через месяц. На натуралку перейти не смогли, кот категорически отказывался - кормили сухим Хилс K/d, все остальные инструкции выполняли.
Через месяц - креатинин остался такой же , через два сделали УЗИ : по заключению врача УЗИ показало :почки немного уменьшены в размере, структура выражена нечетко. Мочевой пузырь без видовых изменений, печень без видовых изменений.
Назначения врача остались те же + поить водой с брусничным листом и отваром петрушки.
И вот при последнем посещении врача (прошло еще два месяца) креатинин повысился еще немного. Был 312, стал 329 (при норме 48-165) Врач говорит о почечной недостаточности.

Перешли на Пурину НФ, утром сухой, вечером влажный. Назначения те же -конефрон , леспефлан, отвар с брусничным листом, диета.

Анализы мочи у нас там не брали все эти полгода, почитав инфу по поводу болезни -сдала сама в новой клинике, куда обратилась недавно, и заодно в старой.
Очень переживаю за малыша и не хочу потерять котика,
Помогите пожалуйста !
Можно ли нам поставить диагноз ХПН по имеющимся анализам?
Может быть какие нибудь анализы нужно досдать,если да, то какие?
Какими еще лекарствами можно лечить котика..и если антибиотиками( при лейках в моче) -то какими именно -почечникам ведь не все можно наверно..
Сейчас самочувствие у кота нормальное, температура колеблется от 38,0 до 38,8,..вчера измеряла - 38,6..Мочится один -два раза в день , стул - через день (так с самого рождения) иногда даю вазелиновое масло, выделения из глазок,розовые (с рождения)-до обращения в клинику еще раньше лечили микоплазмоз -но кажется так и не вылечили...((( Глистов гнали в ноябре прошлого года.

Наши анализы мочи

дата 28 апреля 2011 ( в новой клинике)

Физ.свойства.

Цвет желтый (желтый)
Запах специф. (специф)
Прозрачность мутная (прозрачная)
Консистенция жидкая (жидкая)
Относительная плотность 1.025 (1.026 -1.040 )

Хим.свойства.

Значение pH 7,0 (5.9 - 6.8 )
Общий белок 3.0 (0)
Глюкоза - 0
Нитриты - 0
Кетоновые тела -0
билирубин -0 (следы)
Уробилин.. -0 (следы)

Микроскопия осадка
эпителий:
почек ++ (0)
лоханки + (0)
мочевого пузыря -пусто - (0)
уретры -пусто (о)

Лейкоциты 70?? или 7,0??(запятой нет,читается как 70 (0)
Эритроциты 0 (0)
Слизь -пусто (следы)
Соли -еденично (о)
Бактерии + (0)

а это в старой клинике,у меня увы нет норм на руках,брали тест-полоской,но тут нет лейкоцитов...почему?

дата -30 апреля 2011

Лейкоциты -
Нитриты -
Уробилиноген -
Белок/Протеин ++
PH 6.5
Кровь -
Удельный вес 1.025
Кетоны -
Билирубин-
Глюкоза-

общий анализ крови от 3 октября 2010года - все показатели в норме, кроме Lymph % 49.5 (норма 12.0 -45.0)

первая биохимия 3 октября 2010

Щелочная фосфотаза 22,6 (39 -55)
Общий билирубин 6.0 (3 - 12)
Креатинин 312 (48- 165)
Альфа амилаза 780 (345 -1300)

последняя биохимия 25 марта 2011

АСТ 14.7 (9-29)
АЛТ 35.7 (19-79)
Щелочная фосфотаза 11.6 (39 -55)
Общий билирубин 5.3 (3 -12)
Креатинин 329 (48 -165)
Альфа амилаза 809.5 (345 -1300)
Мочевина 6.2 (5.5 -12.1)

Спасибо заранее за ответы,очень жду!
Bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 15:05   #2
Петрова Наталья
Пользователь

Здравствуйте. Для того, чтобы поставить диагноз "почечная недостаточность", анализа мочи и крови недостаточно(тем более , что анализ крови у Вас не полный).Надо провести УЗИ диагностику, т.к. повышение креатинина в биохимическом анализе крови не всегда говорит о наличие у животного тяжелой почечной недостаточности. А так же сдать развернутый(полный) биохимический анализ крови.
Петрова Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 15:49   #3
Bee
Новичок

Спасибо за ответ.

То есть еще не все так печально?...Котик молодой еще. И Самый любимый.

УЗИ мы делали, я выше написала заключение - но наверное этого недостаточно,я читала заключения врачей по узи - но у нас как то обще описано.
Завтра идем в новую клинику, постараемся сделать полный биохимический анализ..там есть и УЗИ ,повторим -это не опасно часто делать?
Еще хотела спросить - у котика повышены лейкоциты в моче , - если есть воспалительный процесс -какие антибиотики посоветуете или другие лекарства -врач в новой клинике говорила,что надо поколоть,не сказала что правда..а я уже за все переживаю..( с мочеиспусканием есть иногда проблемы -мало писает...и пьет мало((( Нам сказали перейти на натуралку, чтоб воды было в достатке в организме..но не получилось)
спасибо!
Старый 03.05.2011, 12:34   #4
Петрова Наталья
Пользователь

Здравствуйте! Для того чтобы правильно подобрать антибиотик, нужен конкретный диагноз. Воспалительный процесс может идти как в почках, так и в мочевом пузыре. Препараты соответственно разные. Именно для этого и надо пройти полную диагностику. А по поводу вредности УЗИ, излучение на современных аппаратах минимальное и вреда здоровью животного не наносит.
Петрова Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 21:23   #5
Bee
Новичок

Добрый вечер!
Вот такое у нас продолжение истории.
Сьездили в старую клинику , врач сказал,что ему нужны только показатели креатинина..этого достаточно..( ....сдали - 411 (при норме 48 -165 )
меня чуть не хватил удар
врач выписал:
неделю Раствор Ринтера 1раз- 10 мл (подкожно)-туда же добавлять трентал - 0.8
почечный сбор 1/8 дозы -2 раза в день
цефразолин - 1 мл.два раза в день подкожно.10 дней
конефрон,леспефлан -продолжать - (мы их уже полгода пьем)..

вообщем взяла я котейку в охапку,и в новую клинику -делать всю биохимю. Сделали! У котейки КРЕАТИНИН В НОРМЕ!(зато многое другое не в норме) причем я попросила обратить внимание на этот показатель - что он у нас высокий..они перепроверяли -и сказали что ошибка исключена,что может в той клинике сбиты показатели...И кому верить теперь?..

анализ биохимии,сданный в новой клинике.
АЛТ 27 (8.6 -60)
Щелочная фосфотаза 517 (1.3 - 47 )
Альфа -амилаза 2667 (396 -1560 )
АСТ - 11 (4.3 -6.0 )
Креатинин 153 (35.4 - 159)
Гамма -Глутамилтранспептидаза 34,7 (3.0 -35)
ЛДГ -1430 (173 -1320)
Билирубин общий 5.9 (3.4 -13.7)
Холестерин 1.3. (1.6 -3.7.)
Кальций 2.05 (2.07 -2.72)
Фосфор 1.23 (1.32 -3.07)
Глюкоза 13. 04 (3..33 -5.66)
Общий белок 108 (34 -76)
Мочевина 10.86 (5.0 -15.0)
Мочевая кислота 78.6 (17.8 -77.3)
Магний 0.79 (0.74 -1.1)
Железо 17.3 (19.8 -32.0)

назначения.

1.Ипакитине (1 мерная ложка 2 раза в день утром и вечером)смешивая с едой.

2.Кантарен 1.0 и Лиарсин -1.0 -в одном шприце - 2 раза в день 5 дней,далее кантарен по 1 табл -в день -14 дней

3.Кот Эверин -по 2.0.мл 2 раза в день -7 дней

4.Синулокс -по 0.2 мл.подкожно 1 раз в день- 5 дней.

5.Панкреасан по 3 кр -2 раза в день 1 мес.

6. Корм диетический при патологии почек - влажный.

Придти через неделю сдать мочу ,еще через неделю-после отмены назначений-повтор биохимии.

Скажите пожалуйста,что можно сказать по биохимии и адекватное ли лечение (второе) ? Про первое вообще не знаю -если всю биохимию не стали делать(

Может креатинин еще в третьей клинике сдать -но я больше не могу мучить кота..Он в принципе живой , играет, кушает - на тяжелобольного не похож , рвоты нет,обезвоживания тоже,температура в норме - -так бывает при креатинине 411?

Последний раз редактировалось Bee; 03.05.2011 в 22:28.
Старый 04.05.2011, 13:37   #6
Лямзина Наталья Сергеевна
Модератор

Здравствуйте!
Повышение креатинина при почечной недостаточности обычно сопровождается и повышением мочевины.По последнему анализу данные показатели в норме.Такая разница в показателях по креатинину ставит под сомнение точность анализатора в первой клинике.
Пересдайте анализ мочи, крови (натощак) в Государственную Ветеринарную Лабораторию(городскую или областную),далее проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, которому Вы доверяете.Ведь если почечная недостаточность не подтверждается, то ее и лечить не следует.
Старый 04.05.2011, 15:23   #7
Bee
Новичок

Спасибо большое за ответ.
Мы начали второе лечение, этой клинике я больше доверяю.
Там нам делали и анализ мочи -повышен белок и лейкоциты -значит есть воспаление и надо пролечить, ну так обьяснили врачи.
Все старые назначения отменили -конефрон, леспефлан, брусничный лист. Даю новые -там гемеоптия в основном, кроме Синулокса, как я понимаю.. а в леспефлане был спирт - и мы полгода без передышки давали котику..

Неделю пролечим, потом будем снова сдавать анализы - (это новая клини ка в которую мы обратились, у них и оборудование все новое - у меня в принципе нет оснований им не доверять) лабораторию гос.тоже найдем.Еще раз подстрахуемся.

С доверием именно врачу - увы,у нас своего нет..полагаю,что на будущее надо этим озаботиться,чтобы контролировать здоровье котика.Он от меня уже прячется,когда я собираюсь уходить или шуршу таблетками... очень тяжело переносит перемещения вне дома. Трясется, плачет, боюсь лишний раз уже дунуть на него,а еще уколы..Вообщем пока дам передышку с поездками.

Спасибо еще раз за Ваше внимание к нашей проблеме.
Жаль мы не в Питере,а то приехали бы к Вам в центр.

Последний раз редактировалось Bee; 04.05.2011 в 15:46.
Старый 06.05.2011, 01:39   #8
Лямзина Наталья Сергеевна
Модератор

Удачи вам! Выздоравливайте!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра