Ветеринарные клиники с 2005 года

Адреса клиник:

Ветцентр "Салон красоты для животных"
ст. м. "Купчино", ул. Будапештская, 71к4 (вход со двора) (стрижка, мытьё кошки и собаки все породы с 10 до 21 без выходных) Посмотреть на карте (812) 921-18-38 Записаться на прием
Ветцентр "Ветцентр «Купчино»"24ч
ст. м. "Купчино" ул. Пловдивская д. 9 (ветеринарная клиника - круглосуточно, аптека и зоомагазин с 9 до 21 часов) Посмотреть на карте (812) 366-04-01, 773-08-60 Записаться на прием
Ветцентр "Ветцентр «Васильевский остров»"
ст. м. "Василеостровская" 2-я линия В.О. д 41 (ветеринарная клиника, аптека и зоомагазин с 10 до 21 часов) Посмотреть на карте (812) 323-56-03 Записаться на прием
Старый 17.12.2008, 23:13   #1
Аля
Новичок

По умолчанию затруднения с мочевыделением

Моей кошке 12 лет. Обычный корм: каша (греча, овсянка, ячка) с мясом (кура, говядина, куриная печень, индейка), добавляю овощи - кабачки, тыква, морковь, иногда вместо мяса кладу рыбу, даю творог, яйца. Сегодня утром обратила внимание, что кошка после нескольких попыток сходить по малой нужде так и не смогла этого сделать. Единственный результат: небольшая лужица слизи. Вечером симптомов беспокойства не наблюдала, разве что у нее повысилась общительность: несколько раз забиралась ко мне на руки и даже лизала меня (что с ней случается крайне редко). Можете ли вы дать какие-то заочные рекомендации? Везти ее в клинику будет тяжелым испытанием - она недоверчивая и при малейшем недовольстве пускает в ход когти. Спасибо.
Аля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 00:00   #2
Жукова Анастасия
Модератор

К сожалению без осмотра животного давать какие либо рекомендации довольно затруднительно. Ваше животное стерилизовано? Если кошка до сих пор не сходила в туалет я бы Вам рекомендовала дать кошке спазмолитик. Но-шпа 1/4 таблетки внутрь, однократно, либо сделать инъекцию но-шпы внутримышечно 0,5 мл. Не в коем случае не давайте кошке мочегонного! После того, как кошка сходит в туалет собрать анализ мочи и отнести в клинику. Далее действовать соответственно результатам анализа.
Старый 18.12.2008, 09:31   #3
Аля
Новичок

Кошка не стерилизована (был один помет котят). По-видимому, в туалет она все-таки сходила, т.к. ведет себя совершенно спокойно. Точно сказать не могу, т.к. у меня две кошки, и ходят они в один лоток.
Старый 18.12.2008, 18:33   #4
Жукова Анастасия
Модератор

Аля, посмотрите внимательно на петлю кошки. Она не увеличена? Осмотрите ее слизистую, нет ли посторонних выделений? запах?
Все же проследите за кошкой, что именно ОНА сходила в туалет и сдайте анализ. Еще я бы Вам рекомендовала сделать кошке УЗИ матки и мочевого пузыря.
В нашей клинике работает доктор визуальной диагностики Соколенко Сергей Сергеевич. Возможно он согласится сделать обследование на дому. Подробнее по телефонам: 366-04-01.
Старый 18.12.2008, 21:39   #5
Аля
Новичок

Анастасия, простите, не совсем поняла: "петля" - это наружные органы выделения? Визуально заметных увеличений я не увидела. Запахи "под хвостом" у кошек отличаются: у старшей (про которую идет речь) он чуть более резкий (хотя обнаруживается только локально - если держать кошку на руках - никакого запаха нет).
Постараемся в ближайшее время сдать анализ мочи. Понимаю, что он должен быть свежим - подскажите, пожалуйста, как это выражено в часах - чтобы получить адекватную информацию.
Пока нет диагноза - сложно что-то предпринимать, но может быть есть какие-то общие рекомендации профилактического характера, которые точно не повредят?
Старый 20.12.2008, 10:34   #6
Жукова Анастасия
Модератор

Добрый день, Аля. Как сейчас чувствует себя животное? Были ли еще раз задержки с мочеиспусканием? Анализ мочи лучше сдать в первые 2 часа, после того как он был собран. Основная профилактика практически всех болезней заключается в правильном питании. То питание, к-е Вы даете кошке вобщем правильное. (При условии что Вы не даете никаких кормов ни сухих, ни влажных). Все зависит от анализа мочи. В зависимости от того, какая Рh мочи, доктор посоветует Вам добавить либо кисло-молочные продукты и снизить количество мяса, либо увеличить долю мяса. Из гомеопатии могу только посоветовать драже "Контарен" по инструкции либо Фитоэлита - "Здоровые почки".
Поправляйтесь быстрее. Удачи.
Старый 20.12.2008, 22:00   #7
Аля
Новичок

Анастасия, спасибо за поддержку и советы. Кошка себя чувствует совершенно нормально (если бы я в среду не заметила эти сложности с туалетом, то и не подозревала бы, что что-то не так).
Будем сдавать анализы и определяться с корректировкой диеты (корма кошкам не даю в принципе - предпочитаю натуральные продукты).
Еще раз спасибо за консультацию.
Всего доброго!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра