Ветеринарные клиники с 2005 года

Адреса клиник:

Старый 09.09.2010, 12:52   #1
Галина Шт
часто на форуме

По умолчанию Мопс после плановой овариогистерэктоми

Я оч. люблю ваш форум - у вас всегда найдется практический совет!
Мой коллега, тоже врач, испугавшись возможности пиометры (наслушался моих с Лизкой страданий), 5 дней назад в плановом порядке прооперировал свою суку мопса 4.5 лет в ветеринарной клинике нашего города. До сих пор шов сильно мокнет ( выделения грязно-серые), живот напряженный, самочувствие собаки неважное, немного ест и пьет, стула не было, мочится часто. Из назначений- линкомицин.
Звонил в ветклинику- там ему сказали, продолжайте введение а\биотика.
По моим представлениям шов после плановой операции не должен истекать. Даже у моей Лизки после пиометры шов был сухой (но ее оперировала частный супер ветеринар, не зря я так долго ждала очереди, а мой сын тоже врач, стоял в операционной, помогал и видел все, а тут коллегу даже пустили на порог и он не знает, что там было, а почему?- мы же в обморок не хлопнемся, только учтем варианты для лечения, я напр. знала о большой кровопотере и пр...)
Что посоветуете? У меня несколько вариантов-
1. провести ревизию раны- с чего это она уже 5 дней грязная...
1. добавить другой а\биотик ( они применяют линкомицин), на цефабол.
и добавить метрогил.
3. позвать другого ветеринара, но это уже сложно- переделывать работу другого не каждый захочет...
Галина Шт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 14:31   #2
Жукова Анастасия
Модератор

Галина, в клиниках существует правило, что никого не пускают в операционную. Даже врачей.
По поводу антибиотика вы совершенно правы. Его нужно поменять. Цефабол подойдет идеально! Из расчета 50мг/кг 2 раза в день. Лучше внутривенно. Разводить нужное количество грамм в 20мл физ. р-ра иначе может с тошнить. Метрогил тоже можно использовать, если операция проведена грязно. На среднего мопса примерно 12-15мл внутривенно капельно. Если плохо ест - не забывайте про физ. р-р с витаминками.))))
Если шов сильно мокнет так же возможна р-ция на шовный материал. Можете поделать блокады с цефаболом (в два -три раза меньше дозировка) с новокаином подкожно вокруг шва. Шов обрабатывать антисептиком 2-3 раза в день.
Старый 09.09.2010, 16:48   #3
Галина Шт
часто на форуме

Спасибо за быстрый ответ!
Все же Вы советуете введение а\биотика в\венно? По всей видимости, хозяин не сможет сам, т.к. сильно любит, пригласить спеца на дом для катетеризации вены? Есть у нас такие ( я тоже не рискну в данном случае, для меня мопсы слишком мелкие и капризные...)
Вот такие наши ветклиники - не могут или не хотят помочь даже после своей операциии (говорят, на дом не приезжаем, везите собаку в клинику, посмотрим...), не зря я их так не люблю... Уж простите за офф.

Цитата:
Шов обрабатывать антисептиком 2-3 раза в день.
Я посоветовала как всегда-зеленкой, пойдет? Моя Лиза все же иногда вылизывала свой шов, в слюне есть лизоцим, поэтому я не сильно ей препятствовала после 5-6дней. А мопсиха не может достать до шва.
А что делать с напряженным животом- это нефункционирующий кишечник, реакция на боль? ( все же мелкие собачки более избалованные и нетерпимы к боли...)
Я посоветовала газоотводную трубку и небольшую клизму- поможет?
Старый 09.09.2010, 18:08   #4
Жукова Анастасия
Модератор

Да, в таких случаях лучше внутривенное введение антибиотика. Катетеризируйте вену. У животных катетер стоит до 7дней. У мопсов вены на передних лапах достаточно крупные, трудностей не должно быть.
Зеленка подойдет, но лучше через день. Если два раза в день - то хлоргексидин.

Цитата:
Сообщение от Галина Шт Посмотреть сообщение
А мопсиха не может достать до шва.
(люблю за это мопсов)

По поводу клизмы - вопрос спорный. Возможно это просто реакция на боль. Если у вас есть такой препарат (ветеринарный) как Норокарп 5%, то сделайте его подкожно из расчета 1мл на 12 кг. Однократно. Это НПВП, боль и напряженность должны уйти. А если это связанно с запором (когда собака последний раз в туалет ходила?), тогда масло вазелиновое (мл 30 за раз однократно) и эспумизан.
Какая ректальная температура тела у собаки?
Старый 10.09.2010, 00:02   #5
Галина Шт
часто на форуме

Цитата:
У мопсов вены на передних лапах достаточно крупные, трудностей не должно быть. Зеленка подойдет, но лучше через день. Если два раза в день - то хлоргексидин.
Понятно!

Цитата:
(люблю за это мопсов)
Впервые вижу Ваш смех, Вы, наверное, любитель мопсов?

Цитата:
По поводу клизмы - вопрос спорный. Возможно это просто реакция на боль. Если у вас есть такой препарат (ветеринарный) как Норокарп 5%, то сделайте. Это НПВП, боль и напряженность должны уйти.
Вряд ли есть такой препарат, но поищем. В любом случае найдем что-нибудь из этих НПВП.
Кстати, сейчас позвонил хозяин, после небольшой гипертонической клизмы по моему совету, у собаки, наконец-то, был стул и ей значительно полегчало... И хозяевам тоже Но я еще раз им напомнила про диету!!!! (после операции ее кормили куриной грудкой и творогом, т.к. другого она есть не желала - маленькие собаки такие капризули, не то что наши "монстры" - что дашь, то и ест, хоть пустую овсянку....) и передала Ваши рекомендации.

ректальная температура у псинки-38.5, так что это скорее всего реакция на боль и "несварение". Шов течет, это конечно, не очень хорошо. Передала им рекомендации- зеленку чередовать с хлоргексидином. Кстати, в той клинике хозяину сказали - никакой зеленки- она же все замажет и ничего не будет видно, только перекись! ( Хех, а ведь зеленка смывается через несколько часов). Вот скажите можно им после этого верить........

Последний раз редактировалось Галина Шт; 10.09.2010 в 00:08.
Старый 10.09.2010, 10:58   #6
Жукова Анастасия
Модератор

Если не найдете норокарп, то НПВП в таблетках (например кетанов) давать не стоит, тем более стул нормализовался. Пусть сидят неделю на диете.
Перекись сильно сушит кожу - дольше заживать будет.
Мопсов конечно я люблю, но тех, к-е могут сами подлизать свои гениталии)))))
Старый 11.09.2010, 17:30   #7
Галина Шт
часто на форуме

Спасибо! Состояние собаки улучшается, дают метрогил, уже приносит тапки, стул еще не регулярный и живот немного напряженный, собачка оч. реагирует на прикосновение ко шву ( думаю просто от реакции на боль, она же впервые заболела...), диету пытаются наладить с учетом ее капризов. Шов на 7й день уже подтекает меньше- повязку меняют 3 р. в день. Норокарп, конечно, не нашли, другими нестероидами не пользовались, решили, если что- баралгин в\м и повторить небольшую гипертоническую клизму.
Меня изначально обеспокил послеоперационный шов, с чего ему так сильно мокнуть?
Думаю, что все же клиника такая "грязная", мой второй коллега в этой же клинике полмесяца назад вырезал фиброму на спине у Керри и тоже получил "сильно мокнующий шов", который до сих пор лечит... Если бы Вы знали, в каких условиях мы оперировали опухоль сосков у Лизки - в пустующем колоноскопическом кабинете, инструменты были хоть и стерильные, но во время кротечения в руки шло все... И при этом никакого "мокрого шва", только возня с сильной подкожной гематомой, слава Богу и Вашим советам, все рассосалось через 2 недели... Просто вокруг не было сопутствующей гнойной инфекции!
Скажите, есть ли какая управа на эти частные клиники, кого бы наслать на них? Что бы какая- нибудь санэпидстация проверяла их так же строго, как нас, медиков? (если это off, то удалите)

Жаль, что мы живем не в Питере, с Вами бы я имела дело без опаски!!!!

Цитата:
Мопсов конечно я люблю, но тех, к-е могут сами подлизать свои гениталии)))))
А что и такие есть? Я думала, что они все такие толстуны

Последний раз редактировалось Галина Шт; 11.09.2010 в 17:51.
Старый 11.09.2010, 22:01   #8
Жукова Анастасия
Модератор

К сожалению с клиниками бороться бесполезно.
Да, есть и худые мопсы, но это редкость.))))))) Удачи Вашему мопсику. Пусть поправляется.
Следите за швом, если что - блокады.
Старый 13.09.2010, 13:24   #9
Галина Шт
часто на форуме

Мопсиха "разродилась" сама- в выходные выдала "на гора" целую кучу Стала веселой, аппетит появился, уже на запах в кухне бегает, животик опал и пр.
Но шов еще мокнет, появилось густое зеленоватое отделяемое. Мой товарищ нашел в аптеке препарат- Банеоцин (порошок для наружного применения: 1 г содержит Цинк-Бацитрацин 250 МЕ, Неомицин сульфат 5000 МЕ (5 мг)). Начал его присыпать на шов, и стало меньше отделяемого. Прошло уже 10дней, нитка в центре шва лопнула, будут снимать по частям.
Блокаду сделать сложно, т.к. собака абсолютно не дает трогать шов, даже чтобы просто обработать ее держат 4 руки. А на присыпку этого препарата она не реагирует совсем.

Жаль, что на эти клиники нет управы...
Старый 13.09.2010, 17:58   #10
Жукова Анастасия
Модератор

Не нравится мне ваше описание "зеленоватые выделения". Срочно зовите доктора, к-й оперировал Вашу собаку, пусть посмотрит. Если что, срочно чистите рану и перешивайте!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра