Ветеринарные клиники с 2005 года

Адреса клиник:

Старый 27.11.2014, 13:57   #1
Карин
Новичок

По умолчанию Профилактика туляремии

Муж с собакой ходили на зайца и притащили добычу домой. Муж говорит, что похоже, заяц был больной. Я боюсь теперь за собаку, она умница и за дурака человека расплачиваться не обязана. Какова вероятность, что она может заразиться туляремией? Какая профилактика туляремии в нашем случае уместна? Сколько дней ждать, чтобы окончательно понять, больна собака или нет? И надо ли вообще ждать или чем скорее к врачу, тем лучше? Может, я паникую, но я почитала про эту туляремию - и мне теперь за нас всех страшненько...
Карин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:22   #2
Ася
Пользователь

Ого! Самим надо прежде всего профилактику провести... А как вы определили, что заяц больной? После эээ... вскрытия?)) Вообще, вам теперь всем придется сдать анализы на антитела к возбудителям туляремии. Полностью болезнь проявится только через 4-14 дней. Хорошо бы до этого определенно понять, больной был заяц или нет.
Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 11:58   #3
Antonina
Новичок

Ничего, если соблюдали правила безопасности, не заболеете. Собака точно брала этого зайца в рот? Ела ли она его мясо? Будем надеяться, что все обойдется у вас!!! Что касается супруга и вас - главное, чтобы ран не было на руках, когда вы прикасались к больному животному (если действительно оно больное, конечно).
Antonina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 17:49   #4
Блохин
Пользователь

Вероятность того, что заяц был заражен, невелика. Это надо в азиатской части страны охотиться, чтобы найти больного кролика.
Блохин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра