Ветеринарные клиники с 2005 года

Адреса клиник:

Старый 10.08.2013, 18:36   #1
MaryMariarty
Новичок

По умолчанию травма головного мозга у голубя

Здравствуйте!! Мне очень нужна помощь! Сегодня нашла голубя. Он постоянно ходил по-кругу. Подошла хотела покормить, но когда я подошла ближе он не напугался меня и продолжал ходить по-кругу. Я забрала его. Рядом магазин, мне сказали что он ударился об стекло. По внешнему виду он здоровенький, красивый, внешних повреждений нет. Я сразу пошла к ветеринару. Сказали черепно-мозговая травма. Чем лечить не подсказали. Сказали кормить и ограничить пространство. Я посадила его в коробку, поставила мисочку с кормом и водой. Помогите, как его полечить?
MaryMariarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 18:31   #2
Ржевская Наталья
Модератор

Здравствуйте, судя по вашему рассказу у птицы кроме Ч.М.Т., может быть и ифекционное заболевание. Некоторые инфекции такие как Сальмонеллез или болезнь Ньюкасла имеют схожую клиническую картину.
Сальмонеллез.
Нервная форма сальмонеллеза встречается несколько реже кишечной формы. Проявляется в виде так называемой «вертячки»: голова у голубя наклонена набок. При попытке взлететь он кружит и нередко падает на землю. У некоторых особей судорожное состояние с запрокидыванием головы на спину. У взрослых голубей болезнь может протекать в более легкой форме.
Болезнь Ньюкасла
При поражении центральной нервной системы походка становится шаткой, птицы совершают круговые движения, появляются параличи шеи, крыльев, ног, нарушение координации. При подостром и хроническом течении наблюдают повышенную возбудимость птиц, судороги, парезы и параличи конечностей, дрожание головы, перекручивание шеи, сильное истощение. Обратите внимание на поведение голубя. Если он:
- неестественно выворачивает (наклоняет) голову;
- кружится на одном месте;
- никак не может попасть клювом по корму;
- не может глотать корм;
- стоит или ходит, пошатываясь, или даже заваливается на бок;
- во время полета врезается в препятствия.
то это значит, что, возможно, он болен болезнью Ньюкасла, при которой происходит поражение головного мозга и ЦНС.

Однако для того, чтобы удостовериться в этом, соберите немного голубиного кала и отнесите в ветеринарную лабораторию для проведения исследований.

Соответственно и лечение в зависимости от заболеваний будет различным.
А пока птице необходимо хорошее питание, витамины ( можно использовать в жидком виде смешивая с водой), покой и приглушенный свет.
Ржевская Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра