Ветеринарные клиники с 2005 года

Адреса клиник:

Ветцентр "Салон красоты для животных"
ст. м. "Купчино", ул. Будапештская, 71к4 (вход со двора) (стрижка, мытьё кошки и собаки все породы с 10 до 21 без выходных) Посмотреть на карте (812) 921-18-38 Записаться на прием
Ветцентр "Ветцентр «Купчино»"24ч
ст. м. "Купчино" ул. Пловдивская д. 9 (ветеринарная клиника - круглосуточно, аптека и зоомагазин с 9 до 21 часов) Посмотреть на карте (812) 366-04-01, 773-08-60 Записаться на прием
Ветцентр "Ветцентр «Васильевский остров»"
ст. м. "Василеостровская" 2-я линия В.О. д 41 (ветеринарная клиника, аптека и зоомагазин с 10 до 21 часов) Посмотреть на карте (812) 323-56-03 Записаться на прием
Старый 26.10.2007, 10:17   #1
Николай
Гость

По умолчанию удаление селезенки у старой собаки

Здравствуйте.
Собака - кобель колли 14-ти лет массой около 20 кг.

УЗИ показало очень сильно увеличенную селезенку. Сдали кровь на анализ, завтра пойдем на прием к кардиологу.

Вопросы:
- Стоит ли идти на операцию удаления селезенки в таком возрасте, каковы шансы на успех?

- к операции я должен найти донорскую кровь от 2-х собак по 350-400 мл.
Однако сотрудник одного из исследовательских центров заявил о недопустимости переливания крови от разных доноров. И что моей собаке должно хватить одного пакета. Так ли это? И вообще, где берут донорскую кровь для собак?

- каковы особенности послеоперационного ухода, перевозки животного?

Спасибо
Старый 26.10.2007, 22:14   #2
Светлана Яковлева
Модератор

Добрый вечер, Николай.
Шансы на выздоровление после такой операции не велики. Пока Ваше животное чувствует себя не плохо, можно оттянуть момент операции, или не делать её вообще. Можно проводить поддерживающую терапию.
По поводу переливания крови, животное может не перенести этой процедуры. На совместимость по группе крови животных не проверяют. совмещать разных доноров не желательно. Донорскую кровь берут у собак клинически здоровых 1-3 года,вакцинированных, весом не менее 35 кг. В основном это питомцы знакомых, друзей
Старый 26.10.2007, 22:52   #3
Андреев Андрей
Модератор

Пока нет ещё повода для удаления селезёнки. От переливания крови ваша собака не умрёт. Удаление селезёнки-не самая сложная операция. Только для начала вам нужно поставить диагноз и решать о дальнейшем лечении с лечащим врачом.
Андреев Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 08:29   #4
Николай
Гость

Спасибо за ответы.
Будучпи далеким от медицины, выразился по обывательски.
Меня поправил (на параллельном сайте) смотревший нас терапевт. Вот ее заключение:

Немного поправлю, у Вашей собаки не увелечение селезенки, а кистозное перерождение, скорее всего, новообразование.
Кровь от разных собак переливать можно, это личный многолетний опыт клиники. А по поводу "должно хватить", вопрос спорный. Селезенка вашей собаки по приблизительной оценки весит примерно килограмм пять, может больше, селезенка - это депо крови, когда ее удаляют, даже если она перерождена и не нормальная, то большое количество крови "уходит" вместе с ней, соответсятвенно, резко возникает падение кровяного давления, что может вызвать летальный исход во время операции, поэтому кровь донорскую вводят в процессе операции, и после нее. Советовала найти два пакета, что бы был запас, не в 100% случаях нужно два, но если понадобится, а Вам негде и некогда будет взять?
А что касается шансов, они есть всегда, но каковы они, оценить невозможно, к сожалению. Подождите результатов анализов крови и кардиологического обследования, возможно это даст ответы на некоторые вопросы. Дело в том, что такая селезенка может в любой момент лопнуть и животное погибнет от кровотечения, в такой ситуации, Вы не успеете доставить ее в клинику. Но, как я Вам уже говорила, в процессе операции могут быть выявлены поражения, которые не диагносцируется УЗИ и их невозможно удалить, это видит только хирург.
Транспортировать животное после операции можно в машине, без проблем, гулять можно, когда собака захочет, давать пить и есть тоже. Обычно назначают капельницы на несколько дней и антибиотики. Послеоперационное лечение зависит от результатов анализов, хода операции и состояния собаки.

О крови я договорился.

Спасибо за ответы.
Удачи Вам всем, здоровья Вам и вашим питомцам.

Николай.
Старый 28.10.2007, 09:51   #5
Андреев Андрей
Модератор

Николай,если вы цитируете другого человека,то поставьте подпись этого человека под цитатой.
Андреев Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 09:14   #6
Николай
Гость

Здравствуйте.
Подпись под цитатой с диагнозом не привел, т.к. не хотял ввязывать этого врача в возможный спор специалистов. Мне просто хотелось услышать мнения других.
Что касается не желательности переливания крови собаке от разных доноров, то это мне заявил по телефону человек, имени которого я не знаю, но через которого я и предполагаю достать кровь на операцию.

Выяснять имя и получать разрешение на цитирование в данном случае, на мой взгляд, ни к чему.

Ну а о наших делах.
Операция назначена на завтра в клинике на Зайцева.

Спасибо, удачи.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра