Ветеринарные клиники с 2005 года

Адреса клиник:

Старый 24.06.2009, 22:58   #1
Nadi
часто на форуме

По умолчанию Помогите! мкб и пиелонефрит

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться, помогите пожалуйста! У меня кошка 2,5 года, нестерелизованная. Неделю назад
стала чаще мочиться в разных местах и небольшим количеством. Ветеринар сказал мкб,анализ мочи показал соли-трипельфосфаты и ph 8, гематурия. Лечили бициллином ( 2 укола-17 и 20 июня), берберисом (5 дней начиная с 17), гамавитом(также),ношпой (также). Давала и даю цистон и фитоэлита "здоровые почки".
После бициллина писала хорошо, один раз в день, но много, цвет мочи нормальный без крови. Но после прекращения уколов опять что-то неладно. Последний раз писала вчера в 16 часов, количество и цвет нормальные. Ест хиллс S/D ,воду пьет,ест траву. Играла, когти точила, урчала. Но сегодня какая-то грустная, хотя ела и пила как обычно. Сегодня утром делала Узи и биохимический анализ крови.
Узи (неуверена, почерк непоятный): почки: правая 3,6х2,5,левая 3,8х2,6 Контуры ровные, эхогенность коры снижена,пирамиды дилотированы (не разобрать, но конец слова точно "тированы"), члс не расширена. Остальное вроде все нормально, камней и заметного песка нет. Ветеринар сказал - признаки пиелонефрита.Прописал канефрон по полтаблетки 2 раза в день 3 недели. Этого достаточно?

Биохимия крови:
асат 107,2 ед/л
алат 56,7 ед/л
амилаза 1707 ед/л
глюкоза 5,8 Ммоль/л
креатинин 65,9 Мкмоль/л
мочевина 16,42 Ммоль/л
кфк 97,2 ед/л
щелочная фосфатаза 79,4 ед/л
фосфор 1,21 Ммоль/л
общий белок 48,2 г/л

Прописали карсил по полтаблетки 2 раза в день месяц и лигфол по 0,3 мл в/м 1 раз в 2 дня (всего 3 инъекции). Правильное ли это лечение? Кошка больше суток не писает, я боюсь иноксикации организма, не знаю, что делать. может надо опять бициллин и ношпу, после него она хоть писала. И зачем лигфол, он же вроде от опухолей, я ничего не понимаю. Помогите пожалуйста, это опасно для жизни? Как мне помочь моей кошечке?
Nadi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 23:51   #2
Жукова Анастасия
Модератор

Здравствуйте. Обсуждать назначения другого доктора не корректно. Вопрос о назначении Лигфола лучше задать назначавшему его доктору.
По поводу того, что кошка не писает:
антибиотикотерапию лучше проводить 5-7 дней, тем более пенициллиновым рядом. Цистон, канефрон, карсил - хорошо, продолжайте пить. Если кошка снова не писает - ведите к врачу. Возможно необходимо поменять антибиотик на более сильный. При пиелонефрите также лучше бы пропить курс уросептика.
Старый 25.06.2009, 00:14   #3
Nadi
часто на форуме

Спасибо за ответ! последний укол антибиотика (бициллин) был 20 июня, вы написали, что антибиотикотерапию лучше проводить 5-7 дней.Это учитывая то, что антибиотик нам давали 1 раз в 3 дня? или надо каждый день 5-7 дней? Нужно ли сейчас опять начать курс ? Почему она не писает, если еще вчера все было нормально? камней нет, судя по цвету и концентрации мочи трипельфосфаты успешно растворяются. или дело в почках. Что можно сказать о почках по анализу? спасибо огромное за отклик!!
Старый 25.06.2009, 12:05   #4
Жукова Анастасия
Модератор

Бициллин - пролонгированный антибиотик. Есть бициллин-3, есть 5. Соответственно он и колется раз в 3 и раз в 5 дней. В нашей клинике данным антибиотиком не пользуются, т.к. есть более современные антибиотики. Поэтому нужно ли начинать его снова или нет решать вашему лечащему врачу. По цвету мочи нельзя сказать есть там кристаллы или нет, только по анализу мочи. Не писать кошка может из-за сильно воспаления например, или из-за камня или фибринового сгустка. Сделайте УЗИ мочевого пузыря. Нужно сдать мочу на лейкоциты. (только не полоска, а нужно чтобы смотрели осадок.)
По поводу крови: кровь сдавали на голодный желудок? (смущают печеночные показатели). Не могли бы ва прислать норму той лаборатории, где делали анализ? Просто в нашей лаборатории измеряют в других единицах, соответственно нормы чуть отличаются.

Последний раз редактировалось Жукова Анастасия; 25.06.2009 в 12:08.
Жукова Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 14:19   #5
Nadi
часто на форуме

сегодня утром хотела ее нести к врачу, т.к. не писала, но в полдесятого она пописала, много и без крови. я на консультацию без кошки. сказали антибиотики не надо, сейчас она принимает только таблетки: здоровые почки, цистон, карсил и канефрон. я спросила почему вчера весь день не писала, может воспаление, мне сказали, что если воспаление она писала бы каплями и часто (как это было в самом начале неделю назад). Узи мочевого пузыря делали вчера утром: конкременты не обнаружены, правда когда делали там было немного мочи, может если что-то не так, то из-за нее было не видно. Тогда надо еще раз делать? Анализ мочи делали 17 июня, лейкоциты 3-4, но тогда моча простояла часа 3, не знаю насколько анализ был достоверным. из того, что написала сегодня, анализ не получился, она сходила на покрывало на диване, все впиталось. как только, так сразу отнесу ее мочу. кровь сдавали на голодный желудок, не ела 12 часов, пила воду и ела траву (овес) только.

нормы:

асат 20-85 ед/л
алат 10-35 ед/л
амилаза 570-1320 ед/л
глюкоза 2,6-8,4 ммоль/л
креатинин 88,44- 194, 48 Мкмоль/л
мочевина 4.0-8.0 Ммоль/л ( в интернете видела что норма до 11 Ммоль/л)??
кфк 54-440 ед/л
щелочная фосфатаза 54-440 ед/л
фосфор 1,3-2,1 Ммоль/л
общий белок 54,0-77,0 г/л

а что с печеночными показателями? достаточно ли давать карсил? и как избежать отравления организма, ведь мочевина завышена? есть ли какие-нибудь лекарства? у врача сегодня сказали само пройдет, мочевина прийдет в норму в течение лечения.

не понимаю, что с почками, если мочевина завышена, значит плохо, но креатинин наоборот понижен, при норме 88,44- 194,48 у нее 65,9 Мкмоль/л. Это почечная недостаточность или пиелонефрит? Вчера наш врач после узи написал: признаки пиелонефрита, прописал канефрон и все. Может надо еще какие-то анализы? Общий анализ крови?

сегодня кошка чуть повеселее, наверное оттого, что писала. Ест и пьет как обычно, иногда урчит, даже играет, но спит больше чем всегда.

может надо еще что-то давать? Лигфон, который нам прописали, купила сегодня, сказали, что это общеукрепляющее. не знаю, я так боюсь что-то упустить и что кошке станет хуже((
Старый 25.06.2009, 15:29   #6
Жукова Анастасия
Модератор

Пиелонефрит по биохимическому анализу крови можно лишь предположить. Подтвердить можно по УЗИ (при этом буду расширены почечные столбики и повышена "порезность" коркового слоя). А так же по моче. Понижение креатинина может быть например при потере веса, особенного беспокойство его снижение не должно вызывать. Мочевина действительно завышена, это говорит о почечной недостаточности (по различным причинам). Я бы рекомендовала пропить курс уросептика (например палин). Проконсультируйтесь с вашим доктором.
Карсила с такими показателями будет вполне достаточно. Обычно его назначают не меньше, чем на 1-2 месяца.
По поводу Лигфола - не могу ничего сказать, мы редко пользуемся этим препаратом, а в таких случаях как ваш - никогда.
Вам необходимо решить - доверяете ли вы вашему доктору. Если да, следуйте его назначениям, ведь он не просто так их сделал и отвечает за них. Если нет, ищите того, кто не вызовет сомнений.
Старый 25.06.2009, 16:37   #7
Nadi
часто на форуме

спасибо большое за советы, карсил нам назначили 1 месяц, канефрон 3 недели, насчет палина завтра посоветуюсь, а что можно давать в качестве общеукрепляющего в моем случае? лигфол делать боюсь, думаю, есть что-то более подходящее. Может опять делать уколы гамавита?
Старый 25.06.2009, 16:41   #8
Жукова Анастасия
Модератор

Думаю колоть столько кошку - это стресс! Из общеукрепляющих можете давать поливитамины (хорошие фирмы 8в1, Harz), еще есть ветеринарный препарат - гликопин - стимулятор обмена веществ и иммунитета.
Старый 25.06.2009, 17:25   #9
Nadi
часто на форуме

спасибо огромное! а сейчас моя что-то разыгралась совсем, какая-то странная активность,не знаешь что и думать
Старый 25.06.2009, 19:02   #10
Жукова Анастасия
Модератор

Погода хорошая! Солнышко))))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра