Ветеринарные клиники с 2005 года

Адреса клиник:

Старый 12.04.2010, 17:43   #1
tkachevna
Новичок

Печаль Деруться кошки

Помогите!!
После стерилизации обоих кошек (корниш-рексы), мамочка стала просто истязать дочурку - не выпускает ее из кухни и не подпускает к хозяевам. Возможно, это ревность, но малышку жалко, раньше они не дрались и жили мирно. А сейчас просто клочья летят. Я только и успеваю раны обрабатывать. :(( Уже мысли приходят о расселении, но никому не хочу отдавать ни одну, ни вторую.
Что делать???
tkachevna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 10:04   #2
Жукова Анастасия
Модератор

Нужно найти причину такого поведения.Сколько времени прошло после стерилизации? Возможно "маму" что-то беспокоит и она так реагирует на слишком активное поведение дочурки. 1) Исключите проблемы со здоровьем. 2) Всегда держите все двери открытыми, чтобы кошки могли выбирать те места, где им удобнее. 3) Уделяйте одинаковое внимание обеим. 4) Кормите строго по часам,вместе, миски рядом.
Старый 13.04.2010, 10:46   #3
tkachevna
Новичок

После стерилизации мы лечили "маму" в вашей клинике, и такое поведение мы связали именно с болезнью. Но сейчас все в порядке, прошло чуть больше месяца, а "побои" продолжаются. Все двери всегда открыты и "мамочка" гуляет везде, а "дочка" не выходит из кухни (боиться).
Старый 13.04.2010, 12:10   #4
Жукова Анастасия
Модератор

Если честно, я затрудняюсь вам ответить. Возможно лучшим вариантом будет найти зоопсихолога, к-й придет к вам домой и оценит ситуацию. Выход из ситуации всегда можно найти не отдавая животных в другой дом. Единственное что могу посоветовать это то, что уже написала про совместное кормление. Так же можно использовать Феливей - диффузор на основе кошачьих феромонов, он действует успокаивающе на кошек. Так же не пытайтесь ласково успокоить кошку во время агрессии - она воспримет это как поощрение. Нужно наоборот резким громким голосом пресечь агрессию.
Старый 13.04.2010, 18:15   #5
tkachevna
Новичок

Спасибо за совет, будем пытаться наладить их отношения..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра