Ветеринарные клиники с 2005 года

Адреса клиник:

Старый 22.03.2010, 19:30   #1
Мари-Анна
Новичок

По умолчанию Отит у пожилого котика

Моему котику 15 лет. 5 дней назад вечером обнаружили у него два симптома - уже засохшие коричневые веделения из правого ушка и выпавшее третье веко с той же стороны. Сразу промыла ухо хлоргексидином - кот шипел и царапался - не давал дотронуться до уха. Утром выделений было совсем немного. В аптеке купила препараты - Surolan - капаю четвертый день - утром и на ночь, и для глаз Ciprovet. Течь из уха перестало уже через день и оно видимо совсем не болит - спокойно дает трогать и снаружи и внутри. Когда массирую ушко ему даже приятно - мурчит и жмуриться. А вот третье веко так и не проходит - то вроде поменьше, то почти половину глаз закрывает - зрачек поуже левого, но подвижный и расширяется и сужается тоже, глаз не запавший и не выпяченный. Кот ведет себя как обычно - большую часть дня спит - еда, туалет все по расписанию. Головой не трясет, на бок не наклоняет (как в первый день). Я в интернете за эти дни всего начиталась - все время за ним слежу - никаких неврологических нарушений на мой непрофессиональный взгляд, вроде бы нет. Подскажите пожалуйста, как долго после уже залеченного отита - может сохраняться третье веко - я думала если ушко прошло, то и с глазом должно все сразу стать хорошо. Может Вы посоветуете другие препараты. И как долго их применять. И самое страшное - может ли это быть опухоль уха или мозга и велика ли вероятность, что злокачественная... Заранее благодарна за ответ. (Котик очень нервный - боюсь везти его в клинику - для него это всегда сильный стресс)
Мари-Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 12:04   #2
Жукова Анастасия
Модератор

Все же вам придется посетить клинику. Для исключения новообразования в ушном проходе нужно сделать отоскопию. Можете подавать котику успокаивающие капли - Кот баюн перед приемом. Если вы не вылечили проблему (что скорее всего), а просто убрали симптомы, то третье веко не "уйдет". Не ждите ответов с других сайтов (не думаю, что там посоветуют что-то новое), а обратитесь к эндоскописту.
Старый 23.03.2010, 13:20   #3
Мари-Анна
Новичок

По умолчанию Спасибо за ответ

Видимо мне придется решиться на посещение клиники. Боюсь до смерти. Котик в нашей семье вместо ребенка - любим его и балуем все, кто как может. Если это опухоль - не знаю как мы это переживем - так хочется надеятся на лучшее. Временами третье веко почти совсем пропадает, потом опять появляется- может это хороший признак. Как часто опухоль в ушке у котов бывает злокачественной и есть ли достаточно надежные способы лечения? И может ли это быть вообще не опухоль - какие у нас шансы. В любом случае спасибо за ответ и участие.
Старый 23.03.2010, 13:28   #4
Жукова Анастасия
Модератор

Новообразования в ушном проходе бывают в 30%, остальное это хр. отиты, гиперплазии слизистой и т.д. Чаще доброкачественны. Наименее травматичный способ лечения - криодиструкция. Достаточно надежный метод.
Старый 23.03.2010, 14:45   #5
Мари-Анна
Новичок

По умолчанию Еше раз спасибо

Вы меня очень обнадежили. Не будем думать о плохом. А то у всей семьи глаза на мокром месте пятый день. Лучше всего себя, по-моему, кот чувствует. В самое ближайшее время обязательно обратимся за консультацией.
Старый 23.03.2010, 23:53   #6
Жукова Анастасия
Модератор

Действительно рано паниковать, сходите к врачу и все проясниться.)))) Удачи вам.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра