Ветеринарные клиники с 2005 года

Адреса клиник:

Старый 09.12.2011, 19:14   #1
АлексНат
Новичок

Вопрос Странный симптом. Волнуюсь очень!

Здравствуйте!
Собака. Кобель Восточно-Европейской Овчарки, не кастрирован, возраст 6 лет. Есть диагноз простатит /гиперплазия предстательной железы (под вопросом) - диагноз поставлен в Вашей клинике после УЗИ. Никаких внешних симптомов простатита нет (писает нормально, крови нет, кал НЕ лентой).

Вот уже где-то на протяжении месяца, периодически, когда ходит по большому - он плачет. Проследить связь и приблизительную причину не получается, т.к. его не крепит, костей он не ест, кушает натуральную пищу. Связи между тем, что он поел - нет, т.к. сегодня он скулит при дефекации, завтра - нет (хотя ел одно и тоже). Два дня он может ходить какать без проблем, на третий - скулеж. Причем 2 раза за прогулку он садится и какает нормально (понемногу), третий раз - тужится и скулит. Потом пару дней снова все ок. Меня это уже сильно беспокоит. Что мне делать?

Дополнительно (возможно это важно) - иногда первый раз кал нормальный, второй раз в конце выходит какая-то слизь. Аппетит отличный, температуры нет.

Кушает - рис или гречу с вареной курицей или говядиной (курица чаще), сырые куриные головки (кстати после головок стул самый лучший...), сырые куриные гребешки, простокваша или кефир почти каждый день, закончил курс витаминов 8 in 1 для профилактики болезней суставов (мобайл флекс).

Заранее спасибо за ответ!!!
АлексНат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 01:01   #2
Лямзина Наталья Сергеевна
Модератор

Здравствуйте!
Нормализуйте рацион Вашего питомца:исключите куриные головы,гребешки,ноги, шеи и т.д.Эти продукты не обладают высокой питательной ценностью,но способны травмировать слизистую желудка и кишечника мелкими костями из которых состоят.Слизь в кале говорит о наличие энтерита(воспаление кишечника).Сдайте анализ кала.
Попробуйте следующий рацион:
каша (рис,греча ит.д) 60% (на воде или овощном бульоне)
мясо(говядина,куриное белое мясо) 30%
овощи и молочно-кислые продукты 10%
От лакомств в виде сушеных костей, жил тоже следует отказаться.
В течение месяца вероятны улучшения.
Старый 11.12.2011, 01:37   #3
АлексНат
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лямзина Наталья Сергеевна Посмотреть сообщение
исключите куриные головы,гребешки,ноги, шеи и т.д.Эти продукты не обладают высокой питательной ценностью,но способны травмировать слизистую желудка и кишечника мелкими костями из которых состоят.
Перед подачей голов - я удаляю клювы и острые кости. В гребешках костей нет. И, кстати, головы гораздо питательнее, чем белое мясо курицы, которое является диетическим мясом (в головках и мясо и мозг). А Собака - это все же хищник. Куриные ноги и шеи - я собаке не даю.
Цитата:
Сообщение от Лямзина Наталья Сергеевна Посмотреть сообщение
Попробуйте следующий рацион:
каша (рис,греча ит.д) 60% (на воде или овощном бульоне)
мясо(говядина,куриное белое мясо) 30%
овощи и молочно-кислые продукты 10%
От лакомств в виде сушеных костей, жил тоже следует отказаться.
Практически такой и есть рацион у моей собаки. Об этом я написала в первом сообщении: "Кушает - рис или гречу с вареной курицей или говядиной (курица чаще), сырые куриные головки (кстати после головок стул самый лучший...), сырые куриные гребешки, простокваша или кефир почти каждый день" . Данного рациона придерживаюсь несколько лет (собака выглядит прекрасно, в отличной форме, хорошая шерсть, аппетит, настроение), а симптом появился месяц назад.

Дополню о нашем кормлении: Головы и гребни - 1-2 раза в неделю (в одно из кормлений из двух). Овощи даю понемногу (иногда добавляю в крупу с мясом - тыкву запаренную на мясном бульоне). Пробовала тушить капусту - не пошло (слабит его от капусты). Крупу никогда не варю до состояния размазни. Никаких лакомств в виде жил и костей я не даю. Редко говяжий рубец - давала понемногу между кормлениями (естественно сырой).

Когда кормлю сырыми головами/гребнями - делаю это в вечернее кормление, чтобы больше времени было на переваривание (чтобы сырая пища не забродила в желудке с кашей). Если удается купить качественную (к сожалению редко) говяжью обрезь или калтык -тоже даю в сыром виде чуть зашпарив кипятком.

Пока я ждала ответа - выяснила, что боли при дефекации у моей собаки, связаны с болезнью предстательной железы. Будем принимать меры в этом направлении.

Благодарю Вас за ответ.
С уважением, А.Н.

Последний раз редактировалось АлексНат; 11.12.2011 в 04:34.
АлексНат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 22:45   #4
Лямзина Наталья Сергеевна
Модератор

Выздоравливайте!!
Старый 09.01.2012, 19:33   #5
Pashka
Новичок

У моей собаки похожие симптомы, спасибо, я воспользуюсь вашими советами тоже!
Pashka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра