Ветеринарные клиники с 2005 года

Адреса клиник:

Ветцентр "Купчино"24ч
ст. м. "Купчино" ул. Пловдивская д. 9 (ветеринарная клиника - круглосуточно, аптека и зоомагазин с 9 до 23 часов) Посмотреть на карте (812) 366-04-01, 773-08-60 Записаться на прием
Ветцентр "Васильевский остров"
ст. м. "Василеостровская" 2-я линия В.О. д 41 (ветеринарная клиника, аптека и зоомагазин с 10 до 21 часов) Посмотреть на карте (812) 323-56-03 Записаться на прием
Ветцентр "Северный"
ст. м. "Озерки" ул. Есенина д 1 кор. 1 (ветеринарная клиника, аптека и зоомагазин с 9.00 до 22.00) Посмотреть на карте (812) 650-59-34 Записаться на прием
Старый 08.03.2017, 01:12   #1
edik2909
Пользователь

По умолчанию бронхиальная астма у кошки или инфекция верхних дыхательных путей?!

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться, т.к. в нашем городе нам не могут помочь. обошли 4-х врачей - 4 разных результата. Кошка, 3.9 года, стерилизована, привита, глистогонена давно, вес 3 кг. корм - влажный днем, сухой ночью. В ночь на 27.02.17г. кошка лежа у меня на груди сильно урчала от удовольствия при этом у нее текли слюни (это ее нормальное счастливое состояние).Я ее гладила ,как мне показалось , когда я проводила рукой по ребрам с правой стороны, ее дыхание сбивалось на мгновение. так повторилось 3 раза. На четвертый она как будто подавилась слюной : спрыгнула и приняла позу как при рвоте, закашлялась или задыхалась с открытой пастью и высунутым языком. Это длилось не более 10 сек. После чего выкашляла небольшую капельку жидкости прозрачной без пены и запаха. До этого дня у кошка иногда издавала щелкающие и свистящие звуки носом при дыхании (не часто и не продолжительное время). Следующие 2 дня она была очень вялой ела, но меньше обычного. Дыхание у кошки стало тяжелым.
01.03.17 пошли на осмотр. Там предварительно поставили Бронхиальную астму, врач послушал и сказал, что дыхание без хрипов. Прописан Преднизолон 5мг 1/2 таблетки в сутки. Дали 01.03 преднизолон - сразу стало легче. активность вернулась , аппетит в норме.
02.02 - дала 2-ой раз таблетку в 16ч. 20 м. , а в 17.00 кошка ушла на свое место легла на бок и лежала тяжело дыша животом со свистом, громко сопя. В 18.30 все прошло. В 20.00 - поехали на рентген грудной клетки в другую клинику, где врач послушала и сказала, что есть хрип в легких (когда слушали - кошка сильно рычала на врача). Сделали инъекцию фуросемида ( после которого кошка сходила в туалет 2 раза , но очень мало и второй раз было видно, что ей практически не чем писать). Преднизолон отменили.
03.03 сдали кровь на биохимию и общий. и Смывы из носа и языка на инфекции (ПЦР до сих пор не готов). (анализ был сдан рано утром, а накануне в 21 час делали укол фуросемида). Вечером результатам анализа назначили уколы Синулокса в\м. 0,3 мл Но диагноз не поставлен. Сказали , что антибиотики надо проколоть "на всякий случай". В 22 часа сделали укол синулокса.
04.03. пошли к 3-му врачу, где синулокс был отменен. и велено "ждать"... и ничего не предпринимать. Дать кошке успокоиться после всех перенесенных испытаний. Предварительный диагноз - астма кошек.
Мои наблюдения - после Преднизолона у кошки наступало полное улучшение, после его отмены (2 раза всего давали 1 и 2 марта) кошка опять стала вялой , а 06.03 она опять дышала ОЧЕНь шумно лежа на боку дыша тяжело только животом, закрыв глаза не реагируя на меня, виляла хвостом. После чего я дала ей полтаблетки преднизолона - ей опять стало лучше.
07.03. к нам пришел 4-й врач. назначения -
1. Лазикс 1/6 таблетки - по состоянию (?) - не понятно мне! ведь у нее не хрипы при дыхании, а сопение.,
2. Преднизолон 1/2 - по состоянию (?) - при ухудшении, - тоже не понятно! ведь ей хотя бы один раз в день становится трудно дышать.
3. Сумамед 200мг/5мл суспензия - 1 мл , 1 раз в сутки - до 21 дня.
4. АЦЦ 100мг - 1/3 пакетика 1 раз в день , 10 дней. Тоже не понятно! ведь у нее нет кашля, даже намека нет на него и позывов нет!!!. Кашель - единичное явление 27.02.17, и то было похоже,то она подавилась слюной.
При пальпации горла о у кошки отмечалась болезненность (по словам врача).
Предварительный диагноз не поставлен - что-то вирусное, предположительно питомниковый кашель!(?).

Подведу итог состояния кошки на сегодняшний день (07.03.17) . Еда - норма, Туалет - норма, Температура - норма. Кашель - нет. Жалобы - вялость, снижение двигательной активности. Шумное тяжелое сопящее дыхание животом - периодически 1- 3 раза в сутки (в такие моменты кошка лежит на боку с закрытыми глазами). Частота дыхания: во сне - 18- 25, бодрствование - от 22 до 47. Все симптомы снимаются преднизолоном. Результаты анализов каждый врач - по своему трактует. Как и рентген снимки.
Прилагаю анализы крови, результат ЭХО сердца, кроме ПЦр - еще не готово,
Только не знаю как вам выслать рентген снимки , они на диске (520мб) https://yadi.sk/d/pqVDG4pD3FEt6S
видео шумного дыхания кошки:
https://yadi.sk/d/1DMbXJLq3FEviD
Изображения
Тип файла: jpg kRt86P4fy4Y.jpg (211.6 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 8EazE-02aF4.jpg (191.7 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось edik2909; 08.03.2017 в 02:16. Причина: добавление информации
edik2909 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра